Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: д. Верхи (Верхняя Радица, Радица)
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области > Дятьковский район
Страницы: 1, 2
MaxVolk
Позвонил из Москвы ветеран - "афганец", внук младшего лейтенанта медицинской службы Анны Лукиничны Токаревой, погибшей 15.09.1943г. Он разыскивает её могилу.

Вопрос следующий. Имя А.Л.Токаревой увековечено на памятнике в д.Верхи Дятьковского района:

Стр. 1: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8C/00000581.jpg

Стр. 2: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8C/00000582.jpg

Стр. 3: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...8C/00000583.jpg

Однако, согласно Донесению о безвозвратных потерях в/ч п/п 25642 № 04332 от 07.10.1943г.: "Токарева Анна Лукинична, 1920г.р. Уроженка: Рязанская обл., Пронский р-н, с. Гремячка. Призвана: Пронским РВК Рязанской области. Младший лейтенант медицинской службы 812 АП 273 СД. Убита 15.09.1943г. Похоронена на восточной окраине д.В.Радица Бежицкого района Орловской области".

Ссылка: http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullim...34/00000283.jpg

Я не силен в том направлении. Верхи и В.Радица это один и тот же населенный пункт или нет? Если нет, то где искать могилу?

P.S. И ещё мне почему то кажется, что подобная тема уже была на этом форуме.
Sucher32
Верхи в 3-5 км на север от стеклянной радицы, про стеклянную тема была точно.
Lipovo
если по центральной дороге то верхи от радицы всего 1км. эти населенные пункты находятся РЯДОМ их даже можно как бы разделить на две улицы одной деревни. и вероятнее всего захоронение в верхах и радице это одно и тоже захоронение. дорога туда средней поршивости, бетонка. http://wikimapia.org/#lat=53.4298515&l...amp;l=1&m=b
MaxVolk
Соколов Николай Тихонович, 1916 - 16.09.1943 - похоронен в лесу в 500 м. восточнее д.Верхи

Троих минимум: Макарова, Кайдалова и Козлова из 3 кавдивизии занесло в список с п.Варки Хотынецкого района Орловской области....: http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?...f9180eef86f8935
MaxVolk
Напомню вопрос. Верхи и В.Радица это один и тот же населенный пункт или нет? Если нет, то где искать могилу?
Случай
Верхи, д., Дятьковского р-на, в 5 км от юго-восточной окраины г.Фокино. Ц.Верховского с.п., включает деревни Доманово, Пастушье, Радица и Рублино.
Радица(Верхняя Радица), д. Дятьковского р-на, Верховского с.п., в 6 км к Северу от пос. Стеклянная Радица. (С 1921г.- Бежицкий у., позднее Дятьковский р-н)
Таким образом это разные населённые пункты.
Случай
Радица и есть Верхняя Радица. Как справедливо сказал Lipovo, населённые пункты граничат друг с другом. Не мудрено и попутаться при составлении документа. Посему где обозначена могила, там она и есть, я так думаю. Может у них и кладбище одно?
igor1978
Кладбища у деревни Верхи и Радица одно, это совершенно точно, я там был прошлым летом. Там действительно есть небольшой обелиск. Фото его у меня нет.
Но я переписал надпись с него. Она гласит.

Вечная слава героям
погибшим в период
Великой отечественной войны 1941-1943 г.г.
майор Гусев П.М.
мл.л-т Токарева А.Л.
ст.с-т Богданов М.А.
ст.с-т Козлов Д.П.
ст.с-т Макаров Н.И.
рядовые Захаров В.Е., Сидоров Ф.И., Акимов М.И.. Кайдалов М.А.,
Шумаков Г.А.. Соколов Н.Т., Епанчинцев М.Г.
kusnez
Вот и разыскиваемая мл.л-т Токарева А.Л.
igor1978
Вот карта, прошу прощения за корявое совмещение листов. Стрелка - искомое кладбище

Sucher32
Цитата(igor1978 @ 29.3.2013, 21:55) *
Фото его у меня нет. Но я переписал надпись с него....

Вот это уровень! Надо тоже делать такие вещи, а то мимо проходим глаза выпучив...
Снимаю шляпу!
Случай
Так что Максим может смело рапортовать - Найдено!
MaxVolk
Спасибо. Рапортовать...Позвоню человеку, объясню что и как. Он к 9 мая хочет приехать, поклониться могиле бабушки, поэтому я и уточнял у тех кто больше меня знает. Да и с захоронением надо разбираться. Я так понял, воины погибшие в июле и августе, явно не там лежат на самом деле.
arhan
Цитата(MaxVolk @ 29.3.2013, 23:28) *
Спасибо. Рапортовать...Позвоню человеку, объясню что и как. Он к 9 мая хочет приехать, поклониться могиле бабушки, поэтому я и уточнял у тех кто больше меня знает. Да и с захоронением надо разбираться. Я так понял, воины погибшие в июле и августе, явно не там лежат на самом деле.

Не все так плохо у нас, если ищем и помнем.
Казалось бы, живи, отдыхай, подними рюмку, посади жопу обратно в кресло.
Ан нет.
Случай
Цитата(Sucher32 @ 29.3.2013, 22:25) *
Вот это уровень! Надо тоже делать такие вещи, а то мимо проходим глаза выпучив...
Снимаю шляпу!

Лучше фотографировать и выставлять сюда. Хоть на мобильник, а по-мере поступления качественных снимков будем менять.
MaxVolk
Вот такое сообщение в личку пришло. Думаю, оно раставляет все точки над "I":

"Я работаю в Верховской школе. Прочитала на форуме о Токаревой А.Л. Она действительно была захоронена в Радице. До войны и во время ВОВ называлась Верхней Радицей. Верхи- другая деревня, но расположена рядом. как бы продолжение Радицы. В 1965 году захороненых солдат перезахоронили в братской могиле в д.Верхи. За могилой ухаживает администрация Верховского поселения и школа".

Информацию передал внуку. 9 мая приедет с семьёй на могилку.
igor1978
Сделал фото захоронения





Что же внук съездил на могилу?
igor1978
Можно поинтересоваться, так потомки Токаревой в деревню приезжали? Сегодня был на собрании краеведов, у меня про этот момент интересовалась местная учительница-краевед Зайцева Вера Валентиновна. Она хотела организовать встречу потомков Токаревой с учениками местной школы. Совместное возложение на памятник....
Случай
Поступила просьба попробовать разобраться с данным захоронением. Есть учётная карточка где указаны имена и даты гибели, что очень радует. Хотя бы понятно кого они имели ввиду, составляя список. А то Акимовых Михаилов Ивановичей было убито в июле, в Орловской области, аж трое.
Случай


Случай
Вопрос имею. Нет ли в районе В.Радицы ещё воинских захоронений? Конкретнее- в 1 км. на Ю.-З.?
igor1978
Цитата(Случай @ 4.12.2013, 22:04) *
Если ещё найду, сообщу.
P.S Ждём фоты госпитального кладбища.


А разве там есть госпитальное кладбище?
Случай
Цитата(igor1978 @ 5.12.2013, 9:16) *
А разве там есть госпитальное кладбище?

Краеведы говорят- есть. Список и ссылки на документы выше. Были там таблички когда-то кои взяли на реставрацию, якобы на реставрацию. Ну и канули в Лету.
Случай
Местный краевед и пользователь нашего сайта verunscik прислала фотографии и пояснения:

Это старое захоронение в Верхах. Оно было размером где-то 10Х8 метров. Существовало до 1964 года точно. Куда потом перезахоронили погибших- неизвестно. Скорее всего в братскую могилу в Верхах.


Снимок на месте госпиталя в Радицком лесу. Здесь похоронена девочка из гражданских. Памятник установлен родственниками, но к нему давно уже никто не приходит. А всего здесь 6 холмиков: памятник у девочки, крест у Захарова И.С. (гр.), один обелиск без имён ( утеряны), и три холмика без опознавательных знаков.



Братская могила.

Dr0n
Есть у Верхов и ещё один памятник, правда, не относящийся к начатой теме и деятельности разыскиваемых людей. Я подправил выложенную выше карту, см. над стрелкой кружок красный – это он. Идёте от Верхов на восток, будет 3 дороги. Направо – кладбище, налево – вдоль карьеров, а прямо – дом лесника метров через 300 и этот памятник метров через 50 после дома лесника слева от дороги. Т.е. как проехать – вроде понятно.

Dr0n
Фото от 10 мая 2012. Был там в последний раз 19 ноября 2013 – ничего вроде не изменилось.







P.S. Если кого проконсультировать по лесным дорогам от Верхов на Огорь – я там ездил 2 раза немного разными путями, могу что-то подсказать.
Dr0n
Цитата(Dr0n @ 14.5.2014, 20:44) *
Фото от 10 мая 2012. Был там в последний раз 19 ноября 2013 – ничего вроде не изменилось.

Про В.С. Рябка есть на форуме в разделах по истории Дятьково, но и в этой теме добавлю. Например, кратко, можно прочитать здесь -
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=6085
igor1978
"Живи и помни. Книга памяти Верховского поселения." Статья из газеты "Пламя труда" от 28 апреля 2015 г.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Случай


Случай


Случай
Случай
Попросили разместить здесь данное письмо. Исполняю:

Зайцева В.В.

7 мая в деревне Верхи состоялся торжественный митинг, посвящённый 70-ой годовщине Великой Победы и открытию обновленного памятника на братской могиле, расположенной на деревенском кладбище. Приезжала племянница младшего лейтенанта медицинской службы Анны Лукиничны Токаревой (похороненной в братской могиле) Елена Вильевна Зенина с родственниками. Памятник установлен на деньги Елены Вильевны. Удалось увековечить ещё одну фамилию: санинструктора 812 арт. полка 273 стрелковой дивизии Зинаиды Петровны Бычковой.
Депутат Областной Думы Ивако М.И. уложил плитку над могилой. Посадили 2 туи. Активисты «Молодой гвардии» г.Фокина Виталий Зайцев и Алексей Иванов сделали 2 подставки для цветов. Потом был праздничный концерт. Учительница нашей школы Анна Ивановна Каракотина написала стихотворение и посвятила его медсестре Анюте.

В сорок каждом военном году
Уходили в сраженья солдаты,
Уходили мальчишки, а с ними в ряду
Уходили на подвиги наши девчата.

Медсанбат за деревнею нашею кровью пропах,
Стоны раненых, в пекле сожжённых.
Санитарки, медсёстры на хрупких плечах
Выносили из боя пулей сражённых.

Когда боль нестерпимой была,
Пела им про любовь медсестра дорогая Анюта,
Колыбельною матери песнь по палатке плыла,
И до слёз дорога была эта минута.

Но случилась беда (это часто бывало на фронте):
Злая пуля настигла нежную девичью грудь.
Только губы шептали: «Ребята, бинты без меня не троньте!
А ты, Лёша, письмо написать не забудь!»

Молодой пулемётчик, бинтами окутан,
У могилы у девичьей в скорби застыл…
Медсестра, дорогая Анюта,
Свою жизнь положила за то, чтоб он жил!

На гранитной плите обелиска
Воплотились навечно сестёр фронтовых имена!
Проросли в нашей памяти скорбные списки,
Не забудет героев любимая наша страна!»




От Елены Зениной:

«Большую помощь в изготовлении и установке и сбору документов, разрешающих произвести реконструкцию памятника, оказал племянник мужа Аршинов Иван Евгеньевич, коренной житель г. Брянска.
Очень жаль, что есть люди, которые спекулируют именем погибших и пытаются приписать себя к родственникам... Одним из таких мерзавцев, по- другому у меня просто нет слов, приписал себя некий Виктор (якобы бывший Афганец)... Это человек появившейся в нашей деревне совсем недавно, где-то лет 20 назад, он снимал комнату какое-то время у моей ныне покойной тети Маши, родной сестры Анны Лукиничны и не более того...Но какое отношение он имеет к семье нашей...да ни какого, он просто самозванец и аферист, так как нормальный и порядочный человек не будет приписывать себе родство. Он года два назад умудрился запрятать маму в больницу, назвав себя внуком....Зачем все это он делает - нам понятно, мама продала участок и у нее есть небольшая сумма денег, видно это ему нужно. Ранее он выкупил у пожилой женщине участок за копейки.»
igor1978
Фото нового памятника присланное Зайцевой Верой Валентиновной, учительницей Верховской школы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. с-на Соколов Николай Тихонович- 1918г.р.- 33 отд.полк – 16.09.1943г.- (лес, 500 м. Вост. д.Верхи);
2. мл.л-т Токарева Анна Лукинична- 1920г.р.- 812 ап 273 сд – 15.09.1943г.- (Вост.окраина д.В.Радица);
3. к-ц Бычкова Зинаида Петровна- 1922г.р.- 273 сд 812 ап – 15.09.1943г.- (Вост.окраина д.В.Радица)
4. м-р Гусев Пётр Матвеевич- 1915г.р.- 481 мин.полк РГК – 14.09.1943г.- (для захоронения взят представителями 481 мин.полка);
5. ст.с-т Богданов М.А.

6. ст.с-т Козлов Дмитрий Прокопьевич- 1916г.р.- 3 Гв.кд – 29.07.1943г.- (д.Варки);
7. ст.с-т Макаров Николай Михайлович- 1914г.р.- 3 Гв.кд – 29.07.1943г.- (д.Варки);
8. ст.с-т Каидалов Марк Алексеевич- 1914г.р.- 3 Гв.кд – 29.07.1943г.- (д.Варки);
9. к-ц Епанчинцев Михаил Григорьевич- 1909г.р.-110 сд- 10.08.1943г.- (д.Варки)
10. к-ц Шумков Григорий Александрович-1907г.р.- 20 кд- 30.07.1943г.- (1 км. Сев. д.Варки);
11. к-ц Захаров Василий Ефимович- 1904г.р.- штаб 1 Гв.кав.див.- 13.08.1942г.- (с.Б.Верхи);
12. к-ц Акимов Михаил Иванович- 1905г.р.- 362 сд – 26.07.1943г.- (д.Спасское);- 1915г.р.- 197 сд – 26.07.1943г.- (с.Мокрый Верх);
13. к-ц Сидоров Фёдор Ильич- 1923г.р.- 3 Гв.кд- 06.08.1943г.- (д.Пырятинка);
igor1978
Кроме того, был установлен памятник на братской могиле
на месте стоянки госпиталя 303 ОМСБ 55 ОС УБр (лес Ю-З 1 км д.Радица) 260 сд.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. к-ц Антопычев Михаил Степанович – 1904г.р.- 1026 сп – 15.09.1943г.- (Братское кладбище.Лес. Ю.-З. 1 км. д.В.Радица);
2. к-ц Артюмян Руганье Ефимович- …- 1026 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
3. с-на Бурлаков Макар Фёдорович-…- 1030 сп – 16.09.1943г.- (то-же);
4. с-т Горбынь Митрофан Родионович- 1912г.р.- 289 мин.полк – 16.09.1943г.- (то-же);
5. к-ц Дресвянин Николай Александрович- 1899г.р.- 110 сд 1287 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
6. к-ц Егоров Афанасий Иванович- 1904г.р.- 1028 сп – 17(16).09.1943г.- (то-же);
7. к-ц Ильин Василий Яковлевич- 1908г.р.- 287 мин.полк- 17.09.1943г.- (то-же);
8. к-ц Краснов Михаил Иванович-…- 1030 сп- 15.09.1943г.- (то-же);
9. с-т Михайлов Пётр Тимофеевич-1912г.р.- 1030 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
10. к-ц Рахимов Тавар-….- 1026 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
11. мл.к-р Узбеков Васран – 1924г.р.- 1028 сп - 18.09.1943г.- (то-же);
12. с-т Хабибуллин Снофей Хабибулович-1908г.р.- 1028 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
13. с-на м/с Цыпленков Анатолий Сергеевич- 1919г.р.- 1030 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
14. л-т Черепанов Сергей Тихонович-…- 289 мин.полк- 15.09.1943г.- (то-же);

гражданские:
15. гр. Марочкина Лилия Дмитриевна- 1930г.р.- 17.09.1943г.- (то-же);
16. гр. Захаров Иван Степанович-….- 17.09.1943г.- (то-же);
Doctor
C чувством огромной благодарности и гордости читаю эти сообщения из д.Верхи, да и последняя районная газета " Пламя труда" разместила репортаж об этом событии. Память живет в людях,проросла добрыми делами.
Хотел бы пару слов сказать о скромном человеке Вере Валентиновне Зайцевой. Такая ,тихая с виду, сельская учительница , а какой могучий скрыт в ней потенциал! Она тянет на себе всю краеведческую работу в д.Верхи. Собрала архивные данные,опросила старых жителей и описала много исторических фактов 19-20 века. С недавних пор ее ,учительницу начальных классов, назначили директором Верховской средней школы.Это дало ей новый толчок в умелой организации краеведческой и поисковой работы. И последний факт,установка обелиска, встреча родственников,умелый сценарий скорбного мероприятия,явился отличным фактом в патриотическом воспитании молодежи и заметным явлением в жизни небольшой деревни,но так ярко заявившей о себе на дятьковской земле.
Деревня Верхи - это родина известного металлурга 19 века Семена Ивановича Бадаева, который из крепостного крестьянина вырос до главного металлурга Камско-Воткинского металлургического завода(что в Удмуртии),он изобретатель высоколегированной стали из которой до настоящего времени делают все медицинские инструменты.
Деревня Верхи - это первая на Орловщине и вторая в России,родина сахарного завода, построенной Иваном Акимовичем Мальцовым в 1803году!
Деревня Верхи - это место гибели Героя Советского Союза В.С.Рябка.
Вот такие главные вехи,хотя не исключаю ,что есть и другие.
И последнее .В.В.Зайцева - член клуба " Дятьковский краевед" , мой активный соратник!
Рад за свою коллегу и за всех жителей д.Верхи, что у них есть путеводная звезда в их общественной жизни.
Случай
Товарищи краеведы, может кто обозначить, где находится госпитальная братская могила? (карта в помощь)
Случай
Видимо я не успел найти к-ца Головкина И.Н. до создания нового памятника. У меня почему-то записано, что он перезахоронен в д.Верхи, а почему записано не помню. Может кто напомнить?

И ещё один нашёлся. Не знаю, почему не нашёл раньше, либо базы обновляются, либо я повёлся на запись в ОБД - Дубровский р-н. Полагаю ошибка, ибо на следующий день бойцы этого подразделения гибли в д.Боровка/ Цементный завод:

к-ц Абрамов Иван Павлович - 1919г.р.- 31 зенад 1380 зенап - 13.09.1943г. - (д.Радица, восточнее 1200 м., отд.могила).

Случай
Цитата(Случай @ 27.6.2016, 22:43) *
Видимо я не успел найти к-ца Головкина И.Н. до создания нового памятника. У меня почему-то записано, что он перезахоронен в д.Верхи, а почему записано не помню. Может кто напомнить?

И ещё один нашёлся. Не знаю, почему не нашёл раньше, либо базы обновляются, либо я повёлся на запись в ОБД - Дубровский р-н. Полагаю ошибка, ибо на следующий день бойцы этого подразделения гибли в д.Боровка/ Цементный завод:

к-ц Абрамов Иван Павлович - 1919г.р.- 31 зенад 1380 зенап - 13.09.1943г. - (д.Радица, восточнее 1200 м., отд.могила).


По Абрамову надо детальней посмотреть.
igor1978
Цитата(Случай @ 29.6.2016, 10:30) *
И ещё вопрос, вот это что?



Я как то искал этот памятник, но ничего не нашел.
Случай
Молчат местные партизаны. Ну и ладно.
dim7
Цитата(igor1978 @ 12.5.2015, 21:06) *
Кроме того, был установлен памятник на братской могиле
на месте стоянки госпиталя 303 ОМСБ 55 ОС УБр (лес Ю-З 1 км д.Радица) 260 сд.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

1. к-ц Антопычев Михаил Степанович – 1904г.р.- 1026 сп – 15.09.1943г.- (Братское кладбище.Лес. Ю.-З. 1 км. д.В.Радица);
2. к-ц Артюмян Руганье Ефимович- …- 1026 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
3. с-на Бурлаков Макар Фёдорович-…- 1030 сп – 16.09.1943г.- (то-же);
4. с-т Горбынь Митрофан Родионович- 1912г.р.- 289 мин.полк – 16.09.1943г.- (то-же);
5. к-ц Дресвянин Николай Александрович- 1899г.р.- 110 сд 1287 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
6. к-ц Егоров Афанасий Иванович- 1904г.р.- 1028 сп – 17(16).09.1943г.- (то-же);
7. к-ц Ильин Василий Яковлевич- 1908г.р.- 287 мин.полк- 17.09.1943г.- (то-же);
8. к-ц Краснов Михаил Иванович-…- 1030 сп- 15.09.1943г.- (то-же);
9. с-т Михайлов Пётр Тимофеевич-1912г.р.- 1030 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
10. к-ц Рахимов Тавар-….- 1026 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
11. мл.к-р Узбеков Васран – 1924г.р.- 1028 сп - 18.09.1943г.- (то-же);
12. с-т Хабибуллин Снофей Хабибулович-1908г.р.- 1028 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
13. с-на м/с Цыпленков Анатолий Сергеевич- 1919г.р.- 1030 сп – 17.09.1943г.- (то-же);
14. л-т Черепанов Сергей Тихонович-…- 289 мин.полк- 15.09.1943г.- (то-же);

гражданские:
15. гр. Марочкина Лилия Дмитриевна- 1930г.р.- 17.09.1943г.- (то-же);
16. гр. Захаров Иван Степанович-….- 17.09.1943г.- (то-же);


igor1978, спасибо Вам за оставленный в этой теме этот список.
Родственники одного из красноармейцев искали его могилу, по базе данных ОБД мемориал она проходила,
как расположенная в деревне "Родица, Жиздринского района Калужской области". Там такой деревни нет,
и шансов ее отыскать практически не оставалось, только благодаря Вашей записи удалось
свести концы с концами и отыскать могилу воина.
ФИО, год рождения, воинская часть, дата смерти, все совпадает - но само место удалось установить только благодаря Вам.
Случай
Цитата(Случай @ 1.7.2016, 9:36) *
Молчат местные партизаны. Ну и ладно.

Прошу прощения, ответили давным-давно, но только на электронку. Я туда редко захожу, поэтому не увидел вовремя.

Место обрисовали, съезжу, сниму координаты, обозначу точно на карте. Головкина И.Н. перезахоронили в братскую могилу на кладбище в 70-х. Был и ещё один боец из леса. Ещё живы те, кто перезахоранивал. У фермы были похоронены казнённые немцами местные жители. Их перенесли в Стеклянную Радицу.
igor1978
Цитата(dim7 @ 1.7.2016, 14:04) *
igor1978, спасибо Вам за оставленный в этой теме этот список.
Родственники одного из красноармейцев искали его могилу, по базе данных ОБД мемориал она проходила,
как расположенная в деревне "Родица, Жиздринского района Калужской области". Там такой деревни нет,
и шансов ее отыскать практически не оставалось, только благодаря Вашей записи удалось
свести концы с концами и отыскать могилу воина.
ФИО, год рождения, воинская часть, дата смерти, все совпадает - но само место удалось установить только благодаря Вам.


Вся моя заслуга, это то что я это тут выложил. Я так понимаю тут надо спасибо сказать Вере Валентиновне Зайцевой и Случаю?
Случай
Цитата(igor1978 @ 2.7.2016, 13:50) *
Вся моя заслуга, это то что я это тут выложил. Я так понимаю тут надо спасибо сказать Вере Валентиновне Зайцевой и Случаю?

Главный калибр, конечно, Вера Валентиновна. Она через все инстанции до князя дошла. А мы группа прикрытия.
Случай
Возникли основания, сделать кой-какие пояснения.
Дело в том, что в донесении написано - Жиздринский р-н. Почему я решил, что это наша Радица, а не какая-либо ещё? По ряду причин. Во-первых ежели полистать донесение и найти, где хоронил госпиталь, до Радицы, то мы найдём - Березино, опять же Жиздринского р-на. Смотрим карту -



Совпадение? Ну.... там и границу рядом видно..... можем конечно развернуть карту на всю хату и разметить её стрелками и датами, но этого делать не надо, потому что есть другая причина и она железная: 17-го числа в этом санбате умерла от ран раненая местная девочка, 13-ти лет, Марочкина Лилия. Её похоронили родственники и спасибо им, не унесли её на кладбище, а похоронили рядом с бойцами, что облегчило поиски и понимание.



Думаю, сомнения излишни.
Случай
Кстати - Березино http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=...45&start=45 Не видать госпитальных.
Случай
И ещё, для понимания вопроса:

Внимательно читаем главную страницу ОБД, важное подчеркнул -



Что это значит? Это значит, что операторами, кои заполняют данные, сидят не офицеры с картами военных лет и журналами боевых действий, а гражданские, в т.ч. студенты на подработке. Есть план, но и получаешь зарплату от того, сколько сделаешь. Вникают они? Я вас умоляю. Часто получается вот так (внимательно сличаем по цвету даты и время) -



Сличал этот студент дату и время? Нет. Он увидел прочерк и вписал то, что выше написано, то бишь Каменку. И вот в одном документе боец похоронен в Радице, а в другом в Каменке, да ещё в Жиздринском районе.
dim7
Цитата(igor1978 @ 2.7.2016, 13:50) *
Вся моя заслуга, это то что я это тут выложил. Я так понимаю тут надо спасибо сказать Вере Валентиновне Зайцевой и Случаю?


Спасибо наверное надо сказать всем людям, которые приняли участие в этой истории. Я расскажу ту часть, которой получилось коснуться.

Я сам не поисковик, администрирую несколько местных сайтов.

Человек искал могилу прадеда, умершего от ран в госпитале и по данным ОБД Мемориал похороненного где-то в наших краях.
Из-за архивной ошибки, где было искажено название деревни, к тому же она находилась в другом районе и даже другой области, шансов найти ее у него почти совсем не было.
Он отправляет письмо с запросом через официальный сайт местной администрации. Письмо по совершенно нелепой причине теряют и оставляют без ответа.

Он проявляет уместную настойчивость и пишет второе письмо на почту регистрации домена,
где он ее адрес нарыл, даже не знаю, вроде даже через сервисы whois ее не видно.

Я эту почту смотрю 2-3 раза в год, по необходимости, не чаще.
В прошлом месяце такая необходимость нечаянно случается, в отпуске понадобилось слазить в админку сайта из дома,
а система защиты провайдера сочла домашний IP "подозрительным" и для его разблокировки отправила ссылку на эту почту.

На почте вижу это письмо, отправленное три дня назад.
Если бы 3-4 месяца прошло, даже читать бы наверное не стал, а так читаю и связываюсь с администрацией по его поводу.

Администрация находит и читает все письма. Такой деревни у нас нет.
Если бы сразу не потеряли первое письмо, то просто написали бы формальный ответ, что нет деревни и всё.
Но поскольку с первым письмом случился косяк, к делу подошли неформально,
кто-то в администрации вспомнил, что в соседнем районе соседней области есть деревня с похожим названием.
Частным порядком лезут в интернет и гуглят по форумам с привязкой к фамилии и к этой деревне (что уже далеко выходит за круг их обязанностей)
и таки находят оставленное год назад Вами сообщение ФИО солдата, звания, года рождения и воинской части, места захоронения, все совпадает.

Ну а дальше уже дело техники...

В общем, если бы не поставили памятник с фамилиями захороненных.
Если бы вы не опубликовали здесь их список
Если бы не необходимость посмотреть почтовый ящик, который я открываю раз в пол года
Если бы не косяк администрации с первым письмом, что заставило ее отнестись внимательно и неформально ко второму
Вряд ли получилось бы свести все концы с концами из-за архивной ошибки.

Видимо где-то в небесной канцелярии присмотрели, чтобы правнук несмотря ни на что все же нашел могилу своего прадеда)

Так что спасибо всем)
Dr0n
Захоронение бойцов с медсанбата.
Фото - 12 ноября 2018.
Проезд -
https://yandex.ru/maps/-/CBFUA6tCPC
Торная дорога уходит в лес с просеки - границы 31-го и 21-го кварталов (у меня точка 1,07км). Туда не надо. А надо ещё метров 100 на юг. Будет своротка в лес явно слабее. Это она. По лесу метров 50-70, и смотреть влево.




Dr0n
Т.е. оно в 31-м квартале, получается. Саш, ты говорил про просеку - границу 31 и 41. Я там несколько просек смотрел до того, завалено по самое...







Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.