Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: г.Бежица, "Репище"
Поиск 32. Брянский Исторический Форум > Великая Отечественная Война > Воинские захоронения и мемориалы Брянской области
Страницы: 1, 2
arhan
Цитата(Blackwood @ 28.2.2013, 20:03) *
На всей немецкой аэрофотосъёмке, сделанной в 1943-1944-х годах город именуется Орджоникидзеград. В домашней коллекции имеется два документа конца 1942 года в подлиннике за подписью зам.гор.головы Козьменко, где управа именуется Орджоникидзеградская. Также имеются снимки солдат Вермахта за 1943 год с подписью "Орджоникидзеград". Вместе с тем, на военных картах немцы с первого года оккупации пишут в скобочках "Бежица" под надписью "Орджоникидзеград". Таким образом, логичнее предположить, что старое название "Бежица" просто сосуществовало с новым "Орджоникидзеградом" вплоть до упоминания в документах. Смелые выводы господина Кукатова про тов. Сталина возможны только после нахождения вышеупомянутого указа, если он вообще существует.


Спасибо. Однако на скане тоже указана Бежица, т.е. название как бы существовало. Интересно, как произошло переименование Серго вроде не был в опале, что бы принимать такие решения.
тень
на старых немецких картах, Оржеград обозначен как Бежица. Именно по этому и сосуществуют два названия. что бы путаницы не было.
Blackwood
Цитата(arhan @ 28.2.2013, 20:09) *
Однако на скане тоже указана Бежица, т.е. название как бы существовало...


На каком скане?
arhan
Да на всех (Случай выкладывает) места захоронений указана Бежица.
Sinichka
Цитата(Blackwood @ 28.2.2013, 20:20) *
На каком скане?

Здравствуйте!я к вам с вопросом. ищу где похоронен мой прадед в 1943г, нашла вот такой документ http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54973912, там указано г. Бежицы Орловской обл., гор. кладбище Репищи могила №3, я так поняла, что вы эту тему и обсуждаете. есть ли это кладбище сейчас? тоже долго разбиралась со словом Репищи
Случай
Цитата(Sinichka @ 28.2.2013, 20:46) *
Здравствуйте!я к вам с вопросом. ищу где похоронен мой прадед в 1943г, нашла вот такой документ http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54973912, там указано г. Бежицы Орловской обл., гор. кладбище Репищи могила №3, я так поняла, что вы эту тему и обсуждаете. есть ли это кладбище сейчас? тоже долго разбиралась со словом Репищи

Вам сюда- http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=7912
Blackwood
Цитата(arhan @ 28.2.2013, 20:43) *
Да на всех (Случай выкладывает) места захоронений указана Бежица.


Так, ясен пень, после освобождения название сменилось совсем - на память осталась только станция "Орджоникидзеград". А мы обсуждаем период оккупации. Версия, на которую выше приведена ссылка, хоть и носит утвердительный характер - на деле не доказана и вместе с тем имеет массу контраргументов, часть которых я привел.
Sinichka
Цитата(Случай @ 28.2.2013, 20:51) *

спасибо
Случай
Цитата(Sinichka @ 28.2.2013, 20:56) *
спасибо

Святое

P/S По весне, когда красиво, обфоткаем весь мемориал и выложим.
Случай
Цитата(arhan @ 28.2.2013, 20:43) *
Да на всех (Случай выкладывает) места захоронений указана Бежица.

Каждый госпиталь по своему пишет. Некоторые- Бежица, некоторые- Орджоникидзеград. Некоторые вспоминают "Репище" и как сегодня выяснилось даже клад. им. Репина
тень
Цитата(Случай @ 28.2.2013, 22:23) *
Каждый госпиталь по своему пишет. Некоторые- Бежица, некоторые- Орджоникидзеград. Некоторые вспоминают "Репище" и как сегодня выяснилось даже клад. им. Репина


думаю, тут кто-то на слух название писал.
А вот могилу №3 вряд ли стоит искать.
arhan
Цитата(Blackwood @ 28.2.2013, 20:03) *
На всей немецкой аэрофотосъёмке, сделанной в 1943-1944-х годах город именуется Орджоникидзеград. В домашней коллекции имеется два документа конца 1942 года в подлиннике за подписью зам.гор.головы Козьменко, где управа именуется Орджоникидзеградская. Также имеются снимки солдат Вермахта за 1943 год с подписью "Орджоникидзеград". Вместе с тем, на военных картах немцы с первого года оккупации пишут в скобочках "Бежица" под надписью "Орджоникидзеград". Таким образом, логичнее предположить, что старое название "Бежица" просто сосуществовало с новым "Орджоникидзеградом" вплоть до упоминания в документах. Смелые выводы господина Кукатова про тов. Сталина возможны только после нахождения вышеупомянутого указа, если он вообще существует.


Вносит дополнение.
http://all-decoded.livejournal.com/2013/03/01/
тень
Может я затупил, но вывода автора я не понял

"А по сути выложенного документа отметим, что войска РККА заняли Брянск 17 сентября 1943 года, ровно через месяц после выхода распоряжения Горуправы. Как там у нас говорится? "Помирать собирайся, а рожь сей!" :)"

Что он имел ввиду?
Blackwood
Цитата(arhan @ 2.3.2013, 12:35) *
Вносит дополнение.
http://all-decoded.livejournal.com/2013/03/01/


Я бы скорее назвал это сменой мнения - дело житейское)

Сравните, кстати smile.gif

цитату отсюда:
"Таким образом, логичнее предположить, что старое название "Бежица" просто сосуществовало с новым "Орджоникидзеградом" вплоть до упоминания в документах."
28.2.2013

и по ссылке:
"Таким образом, скорее всего - да - официального переименования города так и не произошло - просто по факту Орджоникидзеград в большинстве случаев стали называть Бежицей, в том числе и в прессе."
01.3.2013
Blackwood
Цитата(тень @ 2.3.2013, 12:43) *
Может я затупил, но вывода автора я не понял

"А по сути выложенного документа отметим, что войска РККА заняли Брянск 17 сентября 1943 года, ровно через месяц после выхода распоряжения Горуправы. Как там у нас говорится? "Помирать собирайся, а рожь сей!" :)"

Что он имел ввиду?


Он имел ввиду распоряжение о подготовке к отопительному сезону на самом кануне свержения коллаборационистов.
arhan
Цитата(тень @ 2.3.2013, 12:43) *
Может я затупил, но вывода автора я не понял

"А по сути выложенного документа отметим, что войска РККА заняли Брянск 17 сентября 1943 года, ровно через месяц после выхода распоряжения Горуправы. Как там у нас говорится? "Помирать собирайся, а рожь сей!" :)"

Что он имел ввиду?


Видимо явно понятно было, что Брянск в ближайшее время сменит власть и вроде надо озаботится эвакуацией, а не противопожарной безопасностью.
Случай
Могила Виноградова есть у Вас, фото?
тень
Цитата(Случай @ 14.3.2013, 11:15) *
Да наверно. Могила Виноградова есть у Вас, фото?


К сожалению нет
Blackwood
Цитата(Случай @ 14.3.2013, 10:15) *
Да наверно. Могила Виноградова есть у Вас, фото?


Держи, есть снимок 74-го года. Скромная бетонная плита с табличкой. Надгробие установлено в 45-м, через год после перезахоронения.


Если табличку отвинтили - нужно искать лежачую плиту с 4-мя дырками.
тень
Спасибо! Жаль, только табличка видна. В секторе, относящемся к 30-40м годам я лежачих плит безымянных не встречал. Впрочем, если она безымянная, то её давно уже нет.
Случай
Цитата(Blackwood @ 14.3.2013, 21:41) *
Держи, есть снимок 74-го года. Скромная бетонная плита с табличкой. Надгробие установлено в 45-м, через год после перезахоронения.
Если табличку отвинтили - нужно искать лежачую плиту с 4-мя дырками.

Да, спасибо Паш, я видел это фото. Спросил у Тени зная, что он хочет найти её.
Случай
Мне видится, что плита возле бордюра лежит. Такие прежде, кажись, на мемориале были.
arhan
Кстати у Аллдекода есть интереная информация о гибели Виноградова. Можно найти по тэгам.
тень
Цитата(Случай @ 15.3.2013, 1:21) *
Мне видится, что плита возле бордюра лежит. Такие прежде, кажись, на мемориале были.

Да, потерялась она уже в наши годы. Не нужна была никому. Даже родственникам. И это очень обидно.
Мне говорили, что, вроде бы, была она в районе второго входа (где две скульптуры стоят). Что в том месте были могилы партизан, перенесённые со стоянки. Но и тут заковыка. Виноградова перезахоронили в 45м, а партизан из под памятника, кажется, в 47м.
КОроче, на данный момент, неразбериха.
Обращался во Дворец Пионеров. В надежде, что у них в фондах сохранились фотографии пионеров на фоне могил. Почти глухо. Мне показали несколько интересных фоток, но искомой нет.
Blackwood
Цитата(тень @ 15.3.2013, 11:36) *
...Виноградова перезахоронили в 45м...


Пораньше, в 44-м. Плиту установили только на следующий год. Подшивки газет за тот период листали? - может, там статья проскочет.
тень
извиняюсь, опечатался... действительно, в 44. Видел фото с перезахоронения, но там только группа бойцов, и ничего больше не видно.
Случай
А в каких годах утратили? Как же партизаны это допустили? Интересно.
тень
а мне интересно, где остальные могилы партизан. В каком утратили - не знаю. Если смогу определиться с местом их погребения, то по нынешним могилам можно установить дату.
Вроде какой-то чин мне рассказывал, что их перенесли в братское захоронение. И что там даже отдельная доска с именами была. Не знаю. Доски помню, но что на них написано - нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.